Archivio gare

Risultati GP "Coppa D'Inverno", Interregionale 10.000m
Milano
Acqua
piatta
24/02/08
Campionato Regionale 5000mt. + canoagiovani
Sanremo (IM)
Acqua
piatta & Canoa Giovani
9/03/08
 
Campionato Regionale 5000mt. (K4, C4) + Regionale Aperta 1000mt + canoagiovani a Genova Prà
Genova Prà
Acqua
piatta & Canoa Giovani
30/03/08
Gara Nazionale Velocità a Milano
Milano
Acqua
piatta

04/04/08
05/04/08
06/04/08

Gara internazionale velocità e campionato italiano 5000 Mt
Mantova
Acqua
piatta
25/04/08
26/04/08
27/04/08
Campionato Ligure Discesa Sprint
Savignone
Discesa
10/05/08
Campionato italiano Canoa Maratona
Firenze
Acqua
piatta maratona
11/05/08
Campionati italiani universitari
San Miniato
Acqua
piatta
24-25/05/08
prima prova CanoaGiovani
Omegna
CanoaGiovani
24-25/05/08
Gara nazionale Mergozzo
Mergozzo
31-1/06/08
Gara canoagiovani (trofeo Tirreno Power)
Osiglia
CanoaGiovani
5-6/07/08
Campionato Italiano Master ad Osiglia
Osiglia
Acqua
piatta
5-6/07/08
Campionato Italiano Ragazzi e Under 23
Caccamo di Serrapetrona (MC)
Acqua
piatta
2-3/08/08
POLO CAMP. ITALIANO UNDER 21
Bologna
Polo
2-3/08/08
Campionato Italiano Junior e Senior
Milano
Acqua
piatta
30-31/08/08
Finale CanoaGiovani & Meeting delle Regioni
Caldonazzo
CanoaGiovani 6-7/09/08
Campionati Liguri mt. 200 + canoagiovani
Sanremo
Acqua
piatta
21/09/08
Meeting Internazionale a Savona
Savona
 
27/09/08
28/09/08
Trofeo di Natale a Milano
Milano
Acqua
piatta

14/12/08

05/10/08: Gara Interregionale di discesa ad Ivrea (TO)

Domenica 5 ottobre Ivrea (TO) ha ospitato la Maratonina dei Castelli, tradizionale discesa del fiume Dora che quest'anno era valida anche come campionato ligure di specialità. Quattro i sodalizi liguri che hanno partecipato all'evento, Canottieri Sabazia Savona, Polisportiva Arenzano, Canoa Club Golfo Paradiso e GS Lo Scalo Genova.
Fra i savonesi, in evidenza Emanuel Cabib, quinto assoluto nella gara del K1 Ragazzi ma primo fra i liguri e quindi campione regionale; Stefano De Gregori, quarto assoluto nel K1 Senior Maschile e campione ligure; Cristina De Gregori, medaglia d'oro nel K1 Senior Femminile e campionessa ligure; Paolo Pollero, medaglia d'oro nel C1 Senior e campione ligure. Nella gara a squadre terza posizione e titolo di campioni ligure per Massimo Senni, Paolo Pollero e Stefano De Gregori.
Nelle fila dell'Arenzano, si è distinto Giorgio Genta, argento nel K1 Master A.
Fra gli atleti del GS Lo Scalo, invece, si sono distinti Filippo Pisaturo, oro nel K1 Master A e campione ligure e Maurizio Bernasconi, oro nel K1 Master D e campione ligure.
Per quello che riguarda, infine, gli atleti del Golfo Paradiso, ricordiamo Emilio Lagomarsino, oro nel K1 Master C e campione ligure; Giorgio Olivari, secondo nel K1 Master C; Emilio Lagomarsino, Giorgio Olivari e Dario Marchi, secondi assoluti nel K1 Senior a squadre e campioni liguri di specialità.

27-28/09/2008: Meeting internazionale di Savona

Sabato 27 e domenica 28 settembre Savona ha ospitato la 29° Edizione del Trofeo "Presidente della Repubblica", Meeting Internazionale che ormai da diversi anni chiude la stagione dell'acqua piatta. Oltre a tutte le maggiori società italiane, erano presenti rappresentative di Ungeria, Romania e Repubblica Ceca che, con più di 1000 atleti-gara, hanno contribuito ad elevare il livello della manifestazione. Nelle fila della Sabazia, ricordiamo Parodi/ Cabib/ Gambaretto/ Schiappapietra, oro nel C4 Ragazzi 500; Giovanni e Paolo Curletti, argento nel K2 Master A 500; Parodi/ Regazzoni/ Senni/ Scognamiglio, bronzo nel K4 Senior 200; Alberto Regazzoni, primo nel K1 Senior 200; Davide Parodi, bronzo nel K1 Senior 200; Pollero/ D'Errico/ Giancardo/ Scognamiglio, bronzo nel C4 Senior 200; Accomo/ Lacchini/ Curletti/ Curletti, oro nel K4 Master A 500; Giancardo/ D'Errico, bronzo nel C2 Senior 200; Parodi/ Regazzoni, argenti nel K2 Senior 200.
Fra gli atleti di CCC Osiglia e LNI Sanremo nessuno ha purtroppo conseguito piazzamenti da medaglia.

6-7/09/08 CAMPIONATI MONDIALI UNIVERSITARI: ottima settima posizione ai campionati del mondo Universitari di Belgrado per Davide Parodi nella specialità del k2 1000 mt !!!

6-7/09/08 – CALDONAZZO :  Canoa Giovani Fase Nazionale
78 le società presenti per un totale di 2.100 atleti/gara.
Gran festa a Caldonazzo nell’ultima prova del campionato di canoa Giovani, la Canottieri Sabazia, presente con una squadra di 11 atleti molti alle prime armi e relativi allenatori (Cristina De Gregori & Davide Frumento), termina al 16 posto assoluto, risultato considerevole  se consideriamo le otre 350 società allibiate alla fick. Era presente, in qualità di testimonial della manifestazione, l’olimpionico Michele Zerial, che ha premiato tutti i giovanissimi.
Medagliere:
ORO per:

Frumento Davide (tutor),Edoardo Dogliotti, Luca lachini, Niccolo Cardone nel C4 Allievi
BRONZO per:

Luca Culetti ha ottenuto un 5° e un  6° nelle distanze 200 e 2.000 mt.

6-7/09/08 – Rapperswill (Svizzera):  Meeting Internazionale
Una piccola rappresentanza formata dagli atleti Stefano De Gregori, Enrico Battistel, Massimo Senni e Edoardo Gambaretto, accompagnati dall’allenatrice Laura Bentivoglio, ha partecipato al Meeting in svizzera, dove erano presenti una trentina di Club provenienti da’ Ungheria, Croazia, Germania, Francia e naturalmente svizzera. A conferma del particolare stato di forma (1° nella finale B al recente Campionato Italiano Di Milano), Enrico Battistel conquista un bellissimo argento In K1 sulla distanza di 500 mt. Sfortunata la prova di Stefano De Gregori che manca il podio in tre gare (K1 1.000-500-200) classificandosi sempre quarto a pochi decimi dai terzi. Piazzamenti importanti per Massimo Senni (quarto in k2 con Stefano De Gregori) e Edoardo Gambaretto giunto in finale nel k1.

31/08/2008: Bronzo per Alberto Regazzoni ai Campionati Italiani Assoluti di Milano

Lo scorso weekend l'Idroscalo di Milano ha ospitato l'edizione 2008 dei Campionati Italiani Junior e Senior. Il bel tempo, le perfette condizioni del campo gara e l'impeccabile organizzazione dell'Idroscalo Club hanno permesso lo svolgimento di gare di altissimo livello, onorate dalla presenza della squadra nazionale quasi al completo, reduce dalle recenti Olimpiadi di Pechino. La nostra regione era rappresentata da Canottieri Sabazia Savona, AC Sanremo e CCC Osiglia.
Ottima la prova dei savonesi, che hanno classificato tutti gli equipaggi alla fase finale dell'evento. In particolare, si sono distinti: Enrico Batistel, primo nella finale B del K1 Junior 500 e terzo sulla distanza doppia; Stefano De Gregori e Silvano Scognamiglio, rispettivamente quinto e sesto nella finale B del K1 Senior 1000; Davide Parodi, quinto nella finalissima del K1 Senior 1000, sesto nella finale B del K1 Senior 500, quarto nel K2 Senior 1000 e nono nel K2 Senior 1000; Alberto Regazzoni, oltre al quarto posto sui 1000 e al nono sui 500 in K2 con Parodi, bronzo nella finalissima del K1 Senior 500 (vinta dall'olimpionico Michele Zerial) e quinto nella finale del K1 Senior 200.
Nelle fila della Canottieri Sanremo, in evidenza: Alessandro Pannuti, terzo nella finale B del K1 Senior 1000, ottavo nella finalissima del K1 Senior 500 e settimo nella finale del K2 Senior 200 insieme ad Alessandro Bau; Alessia Embriaco, terza nella finale B del K1 Senior femminile 500, Amanda Embriaco, nona nella finalissima del K1 Junior Femminile 500.
Fra gli atleti del CCC Osiglia, infine, nessuno ha purtroppo raggiunti le finali.

 

2-3/08/08 –Polo: BOLOGNA: CAMP. ITALIANO UNDER 21

La squadra di canoa polo under 21 composta da: BRUNA LUCA  (capitano), BELLINGARDO MATTEO, DELPLANO JACOPO, PUTTI FILIPPO, VIALE FRANCESCO, BERRINO PARIDE, PASTORINO ANDREA (Portiere), ERULO DAVIDE conclude in modo onorevole la sua prima esperienza nel campionato di categoria.
Nell’ultima giornata a Bologna, la squadra vince tre partite su cinque, avanzando di ben tre posti rispetto all’andata.
Passate le olimpiadi si riprenderà l’attività con tre appuntamenti importanti:
Coppa Italia (data e luogo da stabilire)
Coppa Liguria (20-21 Settembre a Chiavari)
Camp. Ligure under 21 open (19-20 Ottobre a Savona)

02-03/08/2008: Tre titoli italiani per la Canottieri Sabazia Savona alle gare di Caccamo (MC)

Sabato 2 e domenica 3 agosto il lago di Caccamo di Serrapetrona (MC) ha ospitato i Campionati Italiani Ragazzi e U23. La nostra regione era rappresentata dalle tre maggiori società dell'acqua piatta, vale a dire Canottieri Sabazia Savona, AC Sanremo e Canottieri Sampierdarenesi Genova.
Fra i genovesi, la parte del leone è toccata a Gabriele Galioto, che al primo anno ragazzi è riuscito a conquistare l'accesso alla finalissima nel K1 Ragazzi 500 (giungendo nono) e ha ottenuto anche un'onorevolissima settima piazza in finale B sulla distanza doppia.
Nelle fila della Sabazia, si sono distinti Cabib/ Gambaretto/ Schiappapietra/ Alessandro Parodi, campioni italiani nel C4 ragazzi 500, Alessandro Parodi, oro e titolo italiano nel C1 Ragazzi 1000 (categoria debuttanti), Davide Parodi e Alberto Regazzoni, Campioni d'Italia nel K2 U23 1000; ancora Alberto Regazzoni, quinto nella finalissima del K1 U23 e nono sulla distanza doppia; ancora Davide Parodi, primo nella finale B del K1 U23 1000, il quartetto Gambaretto/ Cabib/ Schiappapietra/ Savoia, settimi nel K4 Ragazzi 1000.
Poca tregua e ferie ridotte per gli specialisti dell'acqua piatta: il prossimo appuntamento è a Milano, già il 30 e 31 agosto, per i Campionati Italiani Junior e Senior

05-06/07/2008: Quattro titoli italiani e molte medaglie per gli atleti liguri ai Master Days

Il lago di Osiglia (SV) ha ospitato i Campionati Italiani Master (velocità e fondo), appuntamento che, nel corso degli anni, assume sempre maggior rilievo e importanza. Nonostante il vento che soffiava incessantemente sul bacino, le gare si sono svolte sostanzialmente senza problemi, grazie alla buona organizzazione congiunta di Canottieri Sabazia Savona e Comitato Regionale FICK Liguria.
La nostra regione era rappresentata da quattro sodalizi: Canottieri Sabazia Savona, CCC Osiglia, Canottieri Sanremo e LNI Sanremo.Fra i savonesi, in evidenza Accomo/ Becchi/ Curletti/ Curletti, medaglia d'argento nel K4 Master A 1000m, ancora Riccardo Becchi, quarto nel K1 Master F 500 e ancora Pier Paolo Curletti, ottavo nel K1 Master B 500 e quarto nel K2 Master A 5000 insieme al fratello Gianni.
Per quanto riguarda gli atleti di casa, ossia il CCC Osiglia, due titoli di campioni italiani per Camurati/ Codino/ Delpiazzo/ Meistro (K4 Master A 1000 e 500), medaglia d'argento per Codino/ Delpiazzo (K2 master A 500), bronzo per Meistro/ Sobrero (K2 Master 1000), settimo e nono posto, rispettivamente, per Delio Codino e Marco Sobrero nella finale del K1 Master A 1000 e infine, nel fondo, nono posto per Andrea Delpiazzo (K1 Master A 5000) e medaglia d'argento per Camurati/ Codino (K2 Master A 5000).
Nelle fila della Canottieri Sanremo, si sono distini Mario De Salvo, campione d'Italia K1 Master B 1000 e 500 e medaglia d'argento sui 5000m e Roberto Pansecco, due medaglie di bronzo nel K1 Master C, sia sui 1000 che sui 5000m.
Infine, per quanto riguarda la LNI Sanremo, Enrico Amabile è giunto settimo nel K1 Master C 5000 e ha conquistato due argenti nel K2 Master C 1000 e 500m, sempre in coppia con Vittorio Grosso.

Il podio del K2 Master A, mt. 5000

 

02/06/2008: Medaglie Savonesi a Mergozzo (VB)

Il 31 maggio e 1 giugno, la suggestiva cornice del lago di Mergozzo (VB) ha ospitato una gara nazionale sia sui 500m che sulla distanza doppia, importante banco di prova per tutti gli atleti in vista degli appuntamenti "caldi" della stagione.
A rappresentare la nostra regione, Canottieri Sabazia Savona, AC Sanremo e Canottieri Sampierdarenesi Genova.
Fra i savonesi, in evidenza Alberto Regazzoni, medaglia d'argento nel K1 Senior 500 e decimo sulla distanza doppia; Davide Parodi, quinto nella finale del K1 Senior 1000 e quarto in finale B sui 500; il quartetto Cabib/ Gambaretto/ Parodi/ Schiappapietra bronzo nel C4 ragazzi 1000; il quartetto Cabib/ Schiappapietra/ Gambaretto/ Savoia, settimi nel K4 ragazzi 500, la coppia Parodi/Schiappapietra, infine, quinti nel C2 Ragazzi 500.
Fra i rappresentanti della Canottieri Sanremo, ricordiamo infine Pannuti/ Pizzamiglio, sesti nella finale del K2 Senior 1000.
Fra gli atleti dei Sampierdarenesi, nessuno ha purtroppo raggiunto le finali.

 

Campionati italiani universitari 24-25 maggio 08 San Miniato:

Il bacino di San Miniato ha ospitato i Campionati Italiani Universitari.
Molto bene i Liguri, che gareggiavano in parte sotto l'egida del CUS Genova e in parte per il CUS Pavia. Fra gli atleti del CUS Genova, medaglia d'oro nel K4 1000 per l'equipaggio composto da Pannuti/ Regazzoni/ Senni/ Scognamiglio; argento ancora per Alberto Regazzoni nel K1 500 e quarto posto nel K1 200; sesto posto per Alessandro Pannuti nel K1 500, così come sesti si sono classificati Frumento/ Scognamiglio nel K2 200.
Per quello che riguarda, invece il CUS Pavia, il savonese Davide Parodi ha conquistato la medaglia di bronzo nel K1 1000 e l'argento nel K2 200, in coppia con Stefano Loddo.
Il Comitato Regionale Liguria desidera ringraziare la Canottieri Sabazia Savona, la Canottieri Sanremo e la LNI Sanremo che hanno fornito imbarcazioni, mezzi e accompagnatori per effettuare questa trasferta.

 

11/05/2008: i liguri ai Campionati Italiani di Maratona di Firenze:

Domenica 11 maggio la Canottieri Comunali di Firenze ha ospitato i Campionati Italiani di Canoa Maratona. A tale evento, la Liguria era rappresentata da tre società, Canottieri Sabazia Savona, LNI Sanremo e CCC Osiglia.
Fra i savonesi, Enrico Batistel si è classificato 20esimo nell'affolatissima gara del K1 Junior 18km, laureandosi campione ligure di canoa maratona per l'anno 2008; decimo posto e titolo regionale per Molinari/Savoia nel K2 Ragazzi 9km, mentre nel K2 Ragazze 9Km il titolo regionale è stato conquistato dalla coppia Servodio/ Bozzano (quinte nella loro gara); il campione ligure per il K1 Ragazzi è invece Duino Schiappapietra, 20esimo classificato, mentre il suo compagno Emanuel Cabib ha dovuto purtroppo abbandonare la gara per un guasto all'imbarcazione
Enrico Amabile, della LNI Sanremo, è stato costretto al ritiro nel K1 Master C 18km, mentre Delio Codino, unico rappresentante del CCC Osiglia, ha terminato in settima posizione il K1 Master A 18km, conquistando il titolo regionale. [Delio Codino]

10/05/08 Campionato Ligure DISCESA Sprint a Savignone : ben 92 gli atleti partecipanti alla gara di discesa: Medaglia d'argento per Paolo Pollero nel C1 Senior e per Alessandro Parodi nel c1 ragazzi, Bronzo per Massimo Senni nel k1 Senior settimo nella stessa gara Stefano De Gregori, Oro per Cristina De Gregori nelle Senior , e Argento per Francesca Capodimonte e Carlo Alberto Cavestri nei cadetti.

 

20/04/2008: Gara internazionale e campionato italiano fondo:

Lo scorso weekend il campo di gara di Sparafucile presso Mantova ha ospitato la classica gara internazionale di inizio stagione, abbinata quest'anno anche al campionato italiano di fondo.
Fra i savonesi, in grande evidenza Alberto Regazzoni, che ha vinto la gara del K4 senior 500m (in un equipaggio misto col Finanziere Andrea Ramella, l'atleta del CK Academy Mauro Prà Floriani e il napoletano del Posillipo Albino Battelli); lo stesso Regazzoni, purtroppo non è riuscito a concludere la finale B del K1 senior 500 (dopo che in batteria e semifinale aveva fatto registrare ottimi tempi) e ha chiuso in quinta posizione il K4 Senior 5000m, insieme a Frumento/ Scognamiglio/ De Gregori; inoltre, il quartetto Cabib/ Fardellini/ Parodi/ Schiappapietra ha chiuso in sesta posizione la finale del K4 ragazzi 500m, in quinta posizione sulla distanza doppia e si è classificato ottavo sul fondo; infine Pollero/ Senni/ Batistel/ D'Errico si sono classificati quarti nel C4 Senior 5000m.

20/04/2008: Gara di Maratona a Cremona

Domenica 20 aprile la Canottieri "Leonida Bissolati" di Cremona ha ospitato un'importante manifestazione di canoa maratona, valida come Campionato Lombardo e Campionato Piemontese di specialità e abbinata ad un prova del Canoagiovani. Il fiume Po presentava una forte corrente a causa delle recenti piogge, tuttavia le difficoltà sono state superate anche grazie all'ottima organizzazione dei "padroni di casa", coadiuvati dai rappresentanti dei Comitati Regionali di Lombardia e Piemonte.
A rappresentare la nostra regione, Canottieri Sabazia Savona, CCC Osiglia e Canottieri Sampierdarenesi Genova. Fra i savonesi, in evidenza Edoardo Dogliotti, secondo nel K420 Allievi, Carlo Alberto Cavestri, secondo nel K1 Cadetti "B", Francesca Capodimonte, ancora argento nel K1 Cadette B e Paolo Pollero, bronzo nel C1 Senior 20km, per il CCC Osiglia, infine, medaglia d'argento per Delio Codino nel K1 Master "A" 10km. [Delio Codino]

 

30/03/2008: Campionati 5000mt e Regionale Aperta 1000mt a Genova Prà

Domenica 30 marzo a Genova Prà si è disputato il Campionato Regionale di Fondo per le "barche lunghe" (K4 e C4), accompagnato da una prova del Canoagiovani e da una regionale aperta sui mt. 1000.
La manifestazione ha avuto un'ottima riuscita, sia dal punto visto meteoreologico (tempo soleggiato e canale di calma in condizioni ottimali) che per quanto riguarda l'organizzazione (impeccabile) di Canottieri Sampierdarenesi Genova e Comitato Regionale FICK Liguria.
Oltre alle cinque maggiori società liguri dell'acqua piatta (Canottieri Sabazia Savona, AC Sanremo, Canottieri Sampiedarenesi, LNI Sanremo e CCC Osiglia), erano presenti molti "ospiti" dalle regioni limitrofe: Polisportiva Verbano (VB), Idroscalo Club (MI), Mergozzo Canoa Club, Canottieri Omegna, Canottieri Lago D'Orta.
Ecco l'elenco completo dei campioni liguri sui metri 5000: C4 senior, Pollero/ Cavestri/ Galanti/ Accomo (Sabazia), K4 ragazze Servodio/ Bozzano/ Rossi/ Rossi (Sabazia), K4 ragazzi Dimarcoberardino/ Capelli/ Riccardi/ Magrini (AC Sanremo), K4 junior maschile Fardellini/ Schiappapietra/ Gambaretto/ Battistel (Sabazia), K4 senior maschile Pannuti/ Rossi/ De Salvo/ Pizzamiglio (AC Sanremo), K4 U23 maschile Scognamiglio/ Senni/ De Gregori/ Frumento (Sabazia); nella classifica finale della società la vittoria arride alla Canottieri Sabazia Savona, che precede l'AC Sanremo; podio per i padroni di casa della Canottieri Sampierdarenesi, davanti alla Polisportiva Verbano di un solo punto. [Delio Codino]

 

Maratona Internazionale di Viareggio :

Domenica 16 marzo i migliori specialisti della canoa maratona si sono dati appuntamento a Viareggio (LU) per la terza edizione della Maratona Internazionale. La gara si è svolta in un bellissimo paesaggio naturale sul lago di Massaciuccli, in un tracciato molto vario, comprendente tratti "aperti" nei quali il vento generava un leggero moto ondoso e tratti nei canali, molto calmi e silenziosi.
A rappresentare la Liguria solo due società, la Canottieri Sabazia Savona e il CCC Osiglia: fra i savonesi, bella prova della coppia Cabib/Gambaretto, bronzo nel K2 ragazzi 14km e quarto posto di Paolo Pollero (Campione italiano c2 Maratona 2007 ) , in una gara di C1 senior 28km dominata da tre fortissimi specialisti provenienti dalla nazionale polacca. Unico atleta del CCC Osiglia, Delio Codino si è invece classificato terzo nella gara del K1 master "A" 21km.

 

09/03/2008: Campionato Ligure 5.000 mt. a Sanremo (IM)

Domenica 9 marzo il porticciolo di Porto Sole a Sanremo ha ospitato la prima gara ligure del 2008: il campionato ligure mt. 5000 (per K1, K2, C1 e C2), abbinato al trofeo esordienti e al canoagiovani. Le buone condizioni del mare e l'assenza di precipitazioni (unitamente con l'ottima organizzazione della LNI Sanremo) hanno permesso uno svolgimento della manifestazione pressochè perfetto.
Ecco i neo campioni liguri di fondo:Alberto Regazzoni (Canottieri Sabazia Savona), K1 senior maschile; Silvano Scognamiglio (Sabazia), K1 U23; il duo Pizzamiglio/Pannuti (AC Sanremo), K2 senior maschile; la coppia Frumento/De Gregori (Sabazia), K2 U23; Paolo Pollero (Sabazia), C1 senior; Lorenzo Cavestri (Sabazia), C1 U23; Cristina De Gregori (Sabazia), K1 senior femminile; K2 senior femminile; Enrico Batistel (Sabazia), K1 junior maschile, Andrea Magrini (AC Sanremo), K1 ragazzi maschile, Roberto Pansecco (LNI Sanremo), K1 master "C"; Delio Codino (CCC Osiglia), K1 master "A"; la coppia Amabile/Grosso (LNI Sanremo), K2 master "C".
Nella classifica finale, la Canottieri Sabazia Savona ha prevalso di un solo punto sull'AC Sanremo, così come un solo punto ha permesso ai Canottieri Sampierdarenesi di Genova di conquistare il podio ai danni della LNI Sanremo; quinto posto per il CCC Osiglia. Al termine delle gare, premiazione con ricco banchetto offerto, come di consueto, dai gentilissimi padroni di casa della LNI Sanremo.
L'appuntamento per gli specialisti dell'acqua piatta è fissato a Genova Prà domenica 30 marzo, per il campionato ligure mt. 5000 (riservato a K4 e C4) e una gara regionale aperta sui mt. 1000.